Das war der WUD 2020

Der Hamburger WUD war komplett digital: Acht Vorträge, sieben Workshops, ein Sponsoren-Speed-Dating und vier Ask Me Anything Runden.

Hier ist das Programm als PDF.

Alle Programmpunkte als lange Liste

  • 09:30
    • Begrüßung
  • 10:00
    • Workshop UX/UI Scribbling 1x1 und das 685 Design Studio (auch und besonders für Nicht-Designer!)
        • Fabian Fabian
    • Unsere Sponsoren
    • Workshop Das Product Field – Menschenzentrierte KI-Innovation gemeinsam verstehen
        • Michael Schieben
    • Vortrag Das Management braucht Zahlen - Wie wir die UX- Strategie mit Metriken und Kennzahlen beflügeln und (be-) greifbar machen
        • Holger Fischer
  • 10:30
    • Q&A Speakers' Corner mit Holger Fischer
        • Holger Fischer
    • Vortrag Gründen ohne Venture Capital: Ein Märchen über Risiken & Nebenwirkungen
        • Bettina Sosna ,
        • David Rietz
  • 11:00
    • Netzwerk-Session
    • Q&A Speakers' Corner mit Bettina Sosna und David Rietz
        • Bettina Sosna ,
        • David Rietz
  • 11:30
    • Vortrag „Dave, werde ich träumen?“ Reflektionskultur und Improvisation als Unternehmens-Ressource in einer digitalisierten Welt
        • Verena Lohner
  • 12:00
    • Q&A Speakers' Corner mit Verena Lohner
        • Verena Lohner
    • Ask Me Anything Meet Arbeitsfrische
        • Beate Winter
    • Ask me Anything Meet eparo
        • Rolf Schulte Strathaus
    • Ask me Anything Meet INDEED INNOVATION
        • Michael Leitl
    • Ask me Anything Meet Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum Usability
        • Mittelstand
  • 13:30
    • Vortrag UX: Ich kann es nicht mehr ertragen
        • Rolf Schulte Strathaus
    • Workshop Data Science Experiencee
        • Christoph Schmidt ,
        • Simon Krackrügge
    • Speed-Dating Sponsoren-Speed-Dating
    • Workshop Need 4 Speed: Mit KI die Innovationsarbeit revolutionieren
        • Alessandro Brandolisio ,
        • Michael Leitl
    • Workshop Entwickeln und Verwenden einer UX-Vision
        • Dominique Winter
  • 14:00
    • Q&A Speakers' Corner mit Dr. Rolf Schulte Strathaus
        • Rolf Schulte Strathaus
    • Vortrag Dual-Track-Scrum: In der Praxis gar nicht so einfach!
        • Christian Dibbern ,
        • Joachim Nitschke
  • 14:30
    • Q&A Speakers' Corner mit Joachim Nitschke
        • Joachim Nitschke
    • Netzwerk-Session
  • 15:00
    • Vortrag AI and the User Experience
        • Per Juul Poulsen
  • 15:30
    • Netzwerk-Session
    • Q&A Speakers' Corner mit Per Juul Poulsen
        • Per Juul Poulsen
  • 16:00
    • Workshop Mensch-Roboter Zusammenarbeit in der Dienstleistung
        • Darius Hennekeuser ,
        • Daryoush Vaziri ,
        • David Golchinfar
    • Workshop Human or non-human - Stakeholder Workshops - a practical guide
        • Asisa Asseily
  • 16:30
    • Vortrag Nutzerzentrierte Ecosysteme
        • Wolfgang Henseler
  • 17:00
    • Q&A Speakers' Corner mit Prof. Wolfgang Henseler
        • Wolfgang Henseler
    • Vortrag Impact matters: build products with empathy and leave your biases behind
        • Alexandra Lung
  • 17:30
    • Q&A Speakers' Corner mit Alexandra Lung
        • Alexandra Lung
    • Netzwerk-Session
  • 18:00
    • Closing
;